(Перед разбором посвятите время обсуждению того, как приобретать людей для Христа)

Разбор Слова Божьего (Деян.2:37-41)

ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

 (Ст.37). Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?

 Самый важный вопрос, который человек должен задать себе: что мне делать чтобы спастись?Кто искренне сокрушается о своем грехе, тот умиляется сердцем.

(Ст.38). Петр же сказал им: покайтесь…

Первый шаг на пути следования за Христом – это покаяние. Покаяние – это возвращение к первоисточнику, это поворот на 180*. Вот как Иоанн Креститель призывал к покаянию: «…приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему; всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими; и узрит всякая плоть спасение Божие» (Лук.3:4-6). Покаяние – это рождение свыше, это новое творенье во Христе.

Второй шаг следования за Христом – крещение. (Ст.38). Да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов. Крещение – это акт свидетельства о внутренней перемене. Крещение – это обещание Богу доброй совести. «Крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести» (1Пет.3:21). Обещать Богу добрую совесть может тот, кто уже родился от Бога, в крещении он сам лично, свободно, открыто и осознанно исповедует свою веру. (Вот почему младенцев мы не крестим).

Третий шаг следования за Христом – это принятие дара Духа Святого. (Ст38.) И получите дар Святого Духа. Дух Святой подается детям Божиим для служения Богу, для победы над страстями, для духовного возрастания в Господе. В день Пятидесятницы Апостолы получили дар Духа Святого, мы читаем: «И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Д.А.2:4).

(Ст.39). Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.

 Это обещание о покаянии, о спасении, о крещении в воде и Духом Святым, дарах Святого Духа принадлежит церкви Христовой до второго пришествия Иисуса. Как любое обетование мы можем его восхитить своей верой, а можем отказаться, никому насильно Бог не навязывает Свою благодать.

(Ст.40). И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.

«Род сей» и церковь – это два противоположные царства. Если ты принадлежишь этому миру, то ты не сможешь быть частью церкви Христовой и наоборот. Спасение — это не только момент истины в день покаяния, но и каждодневное пребывание в истине подтверждает наше спасение. 

(Ст.41). Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч. 

Новообращенные, приняв слово Апостола Петра – покаялись и крестились в воде, что обозначает присоединение к церкви Христовой. Они стали частью Тела Христова, Вселенской церкви и присоединились к поместной церкви. Мы видим конкретное число уверовавших – «душ около трех тысяч». В горнице вначале собралось сто двадцать человек, потом присоединились к ним другие. Эти цифры нам показывают четкое разграничение воцерковленных людей и неверующих, среднего не дано, или ты в церкви Христовой или ты вне ее.

ВОПРОСЫ:

  1. Что человеку нужно сделать, чтобы спастись?
  2. Какие условия необходимо выполнить, чтобы стать христианином?
  3. Кому принадлежат обетования спасения и даров Духа Святого?
  4. От чего христианину нужно спасаться?
  5. Зачем нужно становиться членом поместной церкви?
  6. К какой церкви принадлежу я, кто мой пастор?

Материал подготовлен пастором Местной религиозной организации Церкви христиан веры евангельской «Слово Спасения» Сергеем Киришко. Вы также можете найти его на сайте: www.slovospaseniya.ru