(Перед разбором посвятите время обсуждению того, как приобретать людей для Христа)

Рождество Господа нашего Иисуса Христа

ТАЙНА БОГОВОПЛОЩЕНИЯ

(1Тим.3:16)

 И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Павел цитирует отрывок из древнего гимна, прославляющего Христа, в этом гимне звучит шесть торжественных заявлений: 

1)  Бог явился во плоти (Христос – это Бог во плоти); 

2)  Оправдал Себя в Духе – (Оправдал Себя – через воскресение из мертвых); 

3)  Показал Себя Ангелам (Превознесение Сына в небесных сферах); 

4)  Проповедан в народах — это факт.

5)  Принят верою в мире (осуществил искупительного план спасения);

6)  Вознесся во славе (Вознесение Христа).

1. Бог явился во плоти! 

     Как девственница может родить Бога? Это не просто тайна, но ВЕЛИКАЯ ТАЙНА, как Бог мог родиться человеком. Именно Бог – явился в смертной плоти, не Ангел, не полубог, не Архангел. Бог вочеловечился, чтобы нас обожить. Иисус Христос – есть истинный Бог и истинный Человек. «…их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь». (Рим.9:5)

2.  Оправдал Себя в Духе.

Бог доказал миру через воскресение Христа Святым Духом, что распятый Иисус есть Господь и Мессия. «Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас». (Рим.8:11) Его слову можно доверять – оно живо и действенно.

Смерть не смогла удержать Его в могиле – Он воскрес!

3.  Показал Себя Ангелам.

По воскресении Своем – был явлен Небожителям и воссел одесную Престола Отца. «Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте, будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. Ибо кому, когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном? Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии». (Евр.1:3-6)

4.  Проповедан в народах. 

Через Церковь евангельская Весть о Христе разнеслась всем народам, и вот результат: «После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу»! (Откр.7:9,10)

5.  Принят верою в мире. 

Даже летоисчисление началось от Рождества Христова — сменилась эра человечества. «Фарисеи же говорили между собою: видите ли, что не успеваете ничего? весь мир идет за Ним» (Иоан.12:19). 

«Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни» (Деян.13:48).

6.  Вознесся во славе.

Вознесение Его было сверхъестественным. «Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их» (Деян.1:9) Облако из евр. Шехина, что значит слава Божья взяла Его. Иисус не сбежал от земли, не скрылся — но открыто и торжественно перед глазами сотен людей был взят от земли.

ВОПРОСЫ:

  1. Что такое непорочное зачатие?
  2. Иисус Христос – это Бог или человек?
  3. Как Иисус оправдал Себя в Духе?
  4. Кто представил Иисуса Ангелам?
  5. Кем был проповедан в народах?
  6. Кто принял Иисуса верою?
  7. Как вознесся Иисус на небо?

 Материал подготовлен пастором Местной религиозной организации Церкви христиан веры евангельской «Слово Спасения». Вы также можете найти его на сайте: www.slovospaseniya.ru