(Перед разбором посвятите время обсуждению того, как приобретать людей для Христа)

Разбор Слова Божьего (Деян.2:14-21)

ПЕРВАЯ ПРОПОВЕДЬ ПЕТРА

 (Ст.14). Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим:

Петр же встал, показывая тем самым, что он не пьян, с одиннадцатью, согласными с ним в сказанном и, по всей видимости, в свою очередь также говорившими подобным же образом и с тем же самым намерением.
 Петр возвысил голос свой, как человек, твердо убежденный в своих словах. Он обращается не к людям из всякого народа, а к иудеям, притом на их родном языке, среди них и к тем, которые насмехались; ибо прежде всего он отвечает на эти насмешки.

(Ст.15). они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;

Какая нелепость — думать, что они пьяны, ведь теперь третий час дня», (то есть около девяти часов утра по нашему времяисчислению). Известно, что перед этим часом по субботним дням и священным праздникам иудеи не пили и не ели.Ученики Христа, которых вы теперь слышите говорящими языками, рассуждают здраво и понимают смысл всего, что говорят. Точно так и слушающие их, ведомые их рассуждением к познанию чудных дел Божьих.

(Ст.16). но это есть предреченное пророком Иоилем:

Петр исполнился Духа Святого и начал говорить на ином языке, как Дух давал ему провещавать, и он не отверг Писаний и не почел себя выше их. Более того, его речь во многом представлена выдержками из Ветхого Завета, которые он приводит в подтверждение своих слов. Ученики Христа не мудрствуют сверх того, что написано в Библии, да и Дух был ниспослан свыше не для того, чтобы заменить Собой Писания, а для того, чтобы давать нам силу понимать и усовершаться в них

(Ст.17). И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.

Последние дни начались от дня Пятидесятницы и до второго пришествия Господня. Дух Святой делает способными предрекать грядущее и проповедовать Евангелие всей твари. Эта способность будет дана им независимо от пола: женщины получат сверхъестественные дары Духа Святого наравне с мужчинами, независимо от возраста: они будут обретать пророческие откровения для сообщения Церкви. 

(Ст.18). И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать. 

Люди, которых Бог назвал Своими рабами и рабынями, получат духовные дары и будут пророчествовать, независимо от социального положения в обществе,

(Ст.19-20). И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь, и курение дыма. Солнце превратится во тьму, и луна — в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.

Данная часть пророчества еще не исполнилась, я полагаю, что оно исполнится непосредственно перед вторым пришествием Господним.

 (Ст.21). И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

В этой проповеди Петр говорит об имени Иисуса Христа, в Котором спасение найдет каждый, кто призовет Его имя. 

ВОПРОСЫ:

  1. Каким образом излияние Духа Святого подтверждает реальность воскресения и вознесения Христа?
  2. Как Петр, некогда отрекшийся от Христа, теперь смело проповедует Его?
  3. Для чего Петр цитирует пророчество Иоиля?
  4. Что нужно для спасения грешному человеку?
  5. Для чего верующим людям пророчествовать, видеть видения и сновидения?
  6. Исполняюсь ли я Духом Святым

Материал подготовлен пастором Местной религиозной организации Церкви христиан веры евангельской «Слово Спасения» Сергеем Киришко. Вы также можете найти его на сайте: www.slovospaseniya.ru