(Перед разбором посвятите время обсуждению того, как приобретать людей для Христа)

Разбор Слова Божьего (Деян.2:1-13)

КРЕЩЕНИЕ ДУХОМ СВЯТЫМ

 (Ст.1). При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. 

Последователи Иисуса Христа собрались в горнице, их было около 120 человек. Рано утром, при наступлении дня, а может после ночного бдения, перед великим праздником Пятидесятницы они были «единодушно вместе». Уже десятый день они были в ожидании излияния Духа Святого. Они в послушании смиренно ожидали обещанного от Отца.

(Ст.2). И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. 

Вдруг сильный ветер с неба наполнил их помещение, где собрались молящиеся. Этот шум был такой мощный, что жители города обратили внимание на что-то необычное, и подобно мудрецам ведомым звездой, пришли посмотреть, что случилось.

(Ст.3-4). И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

Все собравшиеся моментально исполнились Духом Святым, так как на них почили разделяющиеся языки, как бы огненные и они начали молиться на иных языках. Можно было наблюдать загадочное явление, походившее на пламенеющий огонь, который, осветив всех, разделился на части в форме языков пламени, раздвоенных или расщепившихся над головой каждого. И Дух Святой дал им способность говорить о великих делах Божиих. 

 (Ст.5-6). В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.

Это был великий праздник Пятидесятницы, один из трех главных иудейских праздников. По обычаю на этот день приходили паломники со всех стран и народов для поклонения Богу. На шум собралось много народа; люди недоумевали, потому что каждый из них слышал, как собравшиеся говорили на его родном языке!

 (Ст.7-11). И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. 9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,  Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих? 

Очевидно, широко распространившаяся новость о том заставила собраться народ, в особенности же пришельцев из разных стран, которых, как видно, это знамение поразило больше, чем самих жителей Иерусалима. В Иерусалиме этих языков не только не знали, но и, вполне возможно, их презирали и ставили ни во что. Вот почему услышать язык, на котором говорят на родине, было для них приятной неожиданностью; впрочем, такое ощущение присуще всем пришельцам в чужой стране. Мы видим неизмеримую премудрость и волю Божью в том, чтобы каждый народ мог слышать о великих делах Божьих на собственном наречии, и чтобы всякий народ читал Писание и отправлял богослужение на своем родном языке.

(Ст.12-13). И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит? А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина.

И изумлялись все, переживая исступленный восторг недоумевая, что бы это значило. Некоторые из местных жителей Иудеи и Иерусалима, возможно, фарисеи, всегда противившиеся Святому Духу, начали высмеивать знамение иных языков говоря: «Эти люди пьяны от вина». Но вино еще никому не дало способности говорить на незнакомом языке, это было исполнением предреченного пророком Иоилем.

Изначальная цель крещения Духом Святым – это принятие силы для свидетельства о Христе, чтобы приобрести погибающих и научить их исполнять Его заповеди. Крещение Духом Святым – это высвобождение силы Божьей в жизнь верующего. Крещение Духом Святым предназначено для каждого, кто исповедует веру в Иисуса Христа, рожден Свыше и принял пребывающего в нем Святого Духа. Одна из главных целей Иисуса Христа в Его земном служении состояла в том, чтобы крестить Свой народ Духом Святым. (Мф.3:11). Святой Дух раскрывает и делает более реальным для нас личное присутствие Иисуса Христа. Знамением крещения Духом Святым является знак – это способность человека, исполненного Духом говорить на иных языках. Для того чтобы принять этот дар верующему необходимо иметь сильную жажду и веру. После получения этого дара верующему необходимо исполнятся Духом Святым, не огорчать Духа Святого непослушанием, и повиноваться Духу Святому. 

ВОПРОСЫ:

  1. Какая атмосфера должна пребывать в общине для действия Д.Св?
  2. Почему сошествие Д.Св. совпало с праздником Пятидесятницы?
  3. Какие знамения сопутствовали крещению Д.Св.?
  4. Какое знамение по-особенному потрясло собравшихся людей?
  5. С чем сравнили скептики людей, наполненных Д.Св.?
  6. Кто может получить крещение Духом Святым?
  7. Какие условия нужно выполнить для принятия Д.Св?
  8. Крещен ли я Духом Святым? 

Материал подготовлен пастором Местной религиозной организации Церкви христиан веры евангельской «Слово Спасения» Сергеем Киришко. Вы также можете найти его на сайте: www.slovospaseniya.ru