(Перед разбором посвятите время обсуждению того, как приобретать людей для Христа)

Разбор Слова Божьего (Мф.27:38-50)

КРЕСТНАЯ СМЕРТЬ

(Ст.27-28). 38 Тогда распяты с Ним два разбойника: один по правую сторону, а другой по левую. 

Это были два разбойника, или грабителя, с большой дороги, что и означает в действительности употребленное здесь слово. Вероятно, этот день был установленным днем казни, и потому торопились закончить судопроизводство еще утром, чтобы подготовить все необходимое для Его казни вместе с другими преступниками. В этом исполнилось Писание: «…и к злодеям причтен был». (Ис 53:12)

(Ст.39-40). Проходящие же злословили Его, кивая головами своими и говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста. 

Книжники усердно распространяли в народе слух о том, что Он якобы имел намерение разрушить храм, желая тем самым вызвать ненависть к Нему со стороны людей, а ничто другое не могло бы возбудить в сердцах народа большую ярость.

(Ст.41-43). Подобно и первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями, насмехаясь, говорили: других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него; уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему. Ибо Он сказал: Я Божий Сын.

Камнем преткновения для иудеев стал крест Христа то обстоятельство, что он, по их мнению, был не совместим с силою Мессии; Он был распят в немощи, так им казалось, но в действительности распятый Христос есть сила Божья. До этого уже были высмеяны Его пророческое и царское служения, теперь же насмешкам подвергается Его священническое служение (как Спасителя). Они насмехались над Его заявлением о том, что Он Сын Божий. Они повторяют слова диавола, которыми тот искушал Его в пустыне (Мф.4:3,6). Старейшины считают, что теперь или никогда Он должен доказать, что является Сыном Божьим, они пообещали, что если Он сойдет с креста, то они уверуют в Него. Пусть Он только представит им это доказательство того, что Он Мессия, и они признают Его таковым. Когда до этого они потребовали от Него знамения, Он сказал им, что то знамение, которое Он даст им, будет заключаться не в том, что Он сойдет с креста, а в том, что Он восстанет из гроба, — знамение, которое является большим в сравнении с остальными проявлениями Его силы, но они не поверили и заявили тогда, когда Он воскрес из мертвых, что ученики пришедши ночью, украли Его.

(Ст.44). Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его. 

Так, поскольку наш Господь Иисус взял на Себя задачу удовлетворить Божье правосудие, требовавшее возмездия за оскорбление, причиненное Его чести грехами людей, Он и осуществил это, приняв бесчестье от людей. При этом Он не только лишил Себя того, что полагалось Ему, как Сыну Божьему, но и понес такое поругание, какого удостоиться могли бы только наихудшие из людей.

(Ст.45). От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого;

 Необычайный свет с неба возвестил о рождении Христа в этот мир, и потому вполне закономерным является то, что и Его смерть была отмечена необычайной тьмой. Эти оскорбления, причиненные нашему Господу Иисусу, заставили небеса подивиться и ужаснуться. Солнце никогда прежде не видело такого беззакония, как это, и потому скрылось, чтобы не видеть его. В течение трех часов, пока продолжалась эта тьма, Он не произнес ни единого слова, но все это время пребывал в безмолвии, борясь с силами тьмы и находясь под печатью негодования Своего Отца, направленного не против Него Самого, а против человеческого греха, за который душа Его приносила теперь жертву умилостивления. Никогда еще, со дня сотворения человека Богом, не было на земле таких трех часов, никогда еще не видел мир такой мрачной и потрясающей сцены. Это был критический момент в великом деле искупления и спасения человека.

(Ст.46). а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? 

«Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня? Далеки от спасения моего слова вопля моего». (Пс.21:2) Давид, находясь в духе, говорил о Христе о Его унижении и возвышении. Эти и следующие за ними слова: «…в руки Твои предаю дух Мой» — Иисус взял из псалмов Давида (хотя мог бы выразиться и собственными словами), чтобы научить нас тому, насколько полезно для нас Слово Божье, чтобы дать нам направление в молитве и чтобы показать нам как использовать в наших молитвах обетования из Писания, которые могут подкрепить нас в немощах наших.

Наш Господь Иисус был на время оставлен Своим Отцом в Своих страданиях. Он Сам так сказал, и мы уверены в том, что Он не мог заблуждаться относительно того, что происходило с Ним в данный момент. Не то чтобы союз между Божественной и человеческой природой сколько-нибудь ослабел или пошатнулся, нет: Он сейчас Духом Святым приносил Себя в жертву; (Евр.9:14).

(Ст.47-49). Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: Илию зовет Он. И тотчас побежал один из них, взял губку, наполнил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить; а другие говорили: постой, посмотрим, придет ли Илия спасти Его. 

Некоторые полагают, что-то была невежественная ошибка римских воинов, слышавших разговоры об Илии и об ожидании иудеями пришествия Илии, но не знавших значения слов Или, Или и потому неверно истолковавших эти слова Христа.

(Ст.50). Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.

Между девятью и двенадцатью часами дня по нашему времяисчислению, Его пригвоздили к кресту, а вскоре после девятого часа, то есть между тремя и четырьмя часами пополудни, Он умер. Это было время приношения вечерней жертвы, а также время, когда закалывали пасхального агнца, поэтому и Христос — Пасха наша, был заклан за нас и принес Себя на закате дня в жертву Богу. Он показал, что у Него не отнимали жизнь силой, а Он Сам добровольно отдавал ее в руки Своего Отца, действуя самостоятельно и совершая разумный акт собственной воли. Ходатай нового завета должен был совершить дело искупления посредством смерти, ведь иначе не бывает прощения, (Евр 9:15).

ВОПРОСЫ:

  1. Почему Иисус был распят между злодеями?
  2. Почему Иисус не сошел со креста по просьбе священников?
  3. Почему земля три часа была во тьме?
  4. Зачем Бог Отец оставил Бога Сына?
  5. Почему Христу необходимо было умереть на земле?
  6. Какое значение для меня лично имеет смерть Христа?

Материал подготовлен пастором Местной религиозной организации Церкви христиан веры евангельской «Слово Спасения» Сергеем Киришко. Вы также можете найти его на сайте: www.slovospaseniya.ru