(Перед разбором посвятите время обсуждению того, как приобретать людей для Христа)

Разбор Слова Божьего (Мф.27:27-37)

СТРАСТИ ХРИСТОВЫ

(Ст.27-28). Тогда воины правителя, взяв Иисуса в преторию, собрали на Него весь полк и, раздев Его, надели на Него багряницу; 

Иисуса бичевали от 500 до 1000 солдат. Это было невероятно жестокое истязание, особенно когда его совершали римляне, которые не соблюдали ограничений иудейского закона, запрещавшего наносить больше сорока ударов. Багряница – это какой-нибудь плащ красного цвета, какой носили римские воины, чтобы с его помощью изобразить некое подобие тех багряниц, в которые облачались цари и императоры. Так насмеялись они над Его званием Царя. Так исполнились места Писания: «Я предал хребет Мой бьющим». (Ис 50:6) «и ранами Его мы исцелились», (Ис.53:5). 

(Ст.29) и, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; 

У римских легионеров бытовал грубый казарменный ритуал: шутовская коронация осуждённого на смерть. Колючую «корону» они соорудили и для вообразившего себя царем иудейского преступника, коим в их глазах являлся Христос. Хотя это было крайне болезненным, терновый венец был скорее ради издевательства, чем принесения боли. «Царя Иудейского» избивали, оплевывали и оскорбляли предположительно рядовые римские солдаты. Терновый венец стал завершением их издевательств, они превратили символ королевской власти и величия – венец – в нечто болезненное и унизительное.
Для христиан терновый венец служит напоминанием о двух вещах. Во-первых, Иисус на самом деле был и остается царем. Однажды вся вселенная склонится перед Ним как «Царем царей и Господом господствующих» (Откровение 19:16). То, что римские солдаты задумали как издевательство, на самом деле продемонстрировало картину двух ролей Христа: страждущего слуги (Исаии 53) и победоносного Мессии-Царя (Откровение 19)

 В терновом венце содержится еще один символ. Когда Адам и Ева согрешили, принеся в мир зло и проклятие, часть проклятия человечества заключалась в следующем: «…проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе…» (Бытие 3:17-18). Римские солдаты неосознанно взяли объект проклятия и превратили его в корону для Того, Кто должен был избавить нас от этого проклятия. «Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою (ибо написано: проклят всяк, висящий на древе)» (Галатам 3:13). Терновый венец стал прекрасным символом того, кем был Иисус и что Он совершил.

(Ст.30) и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский! и плевали на Него и, взяв трость, били Его по голове. 

Римские воины бесчестили Его так не столько назло Ему, сколько ради развлечения самих себя. Они понимали, что Он претендует на венец, поэтому посмеяться над Ним по этому поводу могло представлять для них какую-то забаву и служило удобной возможностью для того, чтобы повеселить себя и других. Исполнилось пророчество Давида: «Множество тельцов обступили меня; тучные Васанские окружили меня, раскрыли на меня пасть свою, как лев, алчущий добычи и рыкающий». (Пс.21:13,14)

(Ст.31) И когда насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу, и одели Его в одежды Его, и повели Его на распятие. 

Римским сенатом был издан указ, согласно которому исполнение приговора над преступниками должно было совершаться по меньшей мере через десять дней после его вынесения. Но нашему Господу Иисусу было отпущено немного времени, и не было дано Ему возможности отдышаться за эти короткие минуты. Исполнилось пророчество Исаии: «От уз и суда Он был взят»;(Ис.53:8).

(Ст.32). Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его. 

Сняв с Него крест, они заставили нести его некоего Симона Киринеянина. Они боялись, что Он ослабеет под тяжестью креста, умрет по дороге и помешает им осуществить до конца свои злые намерения.

(Ст.33-34) И, придя на место, называемое Голгофа, что значит: Лобное место, дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить.

В чаше, которую предложили выпить Христу, они смешали виноградный уксус и желчь, чтобы сделать ее кислой и горькой. Это указывало на грех, который есть горький корень, произращающий яд и полынь, (Втор.29:18).Исполнилось пророчество: «И дали мне в пищу желчь, и в жажде моей напоили меня уксусом». (Пс.68:22)

(Ст.35-36). Распявшие же Его делили одежды Его, бросая жребий; 

и, сидя, стерегли Его там;

Исполнилось пророчество: «Делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий» (Пс.21:19).

 Этот вид казни применялся только римлянами; она представляла собой плод человеческой изобретательности и жестокости взятых вместе, каждая из которых была доведена до крайности, что делало смерть в высшей степени ужасной и унизительной. На земле устанавливался крест, к которому гвоздями прибивались руки и ноги, и на этих гвоздях держалась вся тяжесть тела человека до тех пор, пока он не умирал от мук. На такую смерть и был осужден Христос, чтобы уподобиться медному змею, выставленному на знамя. 

(Ст.37). и поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь Иудейский.

Обвиняя Иисуса как противника кесаря, они не могли предъявить никакие другие доказательства, кроме того, что Он Сам недавно признал Себя Христом. Они считали, что тот, кто на самом деле является Христом, должен быть и Царем Иудейским. Эта надпись утверждала ту славную истину, что Он есть Иисус, Царь Иудейский, тот самый Царь, Которого ждали иудеи и Которому им следовало бы покориться. Так это Его обвинение было равносильно тому, что Он есть истинный Мессия и Спаситель мира.

ВОПРОСЫ:

  1. Зачем воины одели Христа в багряницу?
  2. Почему именно из тёрна сделали венец?
  3. Какие пророчества исполнились в страданиях Христа?
  4. За что Иисуса приговорили к смерти?
  5. Зачем приговоренному давали вино перед смертью?
  6. Зачем воины бросали жребий об одежде Его?
  7. Какое значение для меня лично имеет смерть Христа?

Материал подготовлен пастором Местной религиозной организации Церкви христиан веры евангельской «Слово Спасения» Сергеем Киришко. Вы также можете найти его на сайте: www.slovospaseniya.ru