(Перед разбором посвятите время обсуждению того, как приобретать людей для Христа)

Разбор Слова Божьего (Мф.26:1-13)

МИРОПОМАЗАНИЕ

(Ст.1-2). Когда Иисус окончил все слова сии, то сказал ученикам Своим: вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие. 

Похоже, что ученики это пророчество пропустили мимо ушей, потому что никак не отреагировали на него. 

(Ст.3-5). Тогда собрались первосвященники и книжники, и старейшины народа во двор первосвященника, по имени Каиафы, и положили в совете взять Иисуса хитростью и убить; но говорили: только не в праздник, чтобы не сделалось возмущения в народе. 

Пока враги Иисуса готовились к тому, чтобы убить Его, Он готовил Себя и Своих последователей к тому, чтобы достойно принять смерть. Первосвященники, решавшие духовные дела, старейшины, разбиравшие гражданские вопросы, и книжники, направлявшие и тех и других как законоучители (из них состоял синедрион, или верховный совет, управлявший всей жизнью нации) все они объединили свои усилия в борьбе против Христа.

(Ст.6-7).  Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову. 

Этой женщиной, помазавшей Иисуса, вполне возможно была Мария Магдалина. Она имела при себе алебастровый сосуд мира драгоценного, которое и возлила на голову Христа, когда Он возлежал за ужином. Она сделала это, потому что поверила в Него как в Помазанника Божьего, Царя, Мессию. Ее сердце было преисполнено истинной любовью к Иисусу Христу.  Ничто не может показаться излишним, ничто не может показаться достаточным для того, чтобы достойно почтить Его.

(Ст.8-9).  Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим. 

Некоторые ученики истолковали этот поступок как расточительство, а другие посчитали, что за эти деньги можно было накормить нищих. «Ибо можно было бы продать его более нежели за триста динариев и раздать нищим. И роптали на нее». (Мар.14:5) Один динарий – это дневная плата работника, если перевести сегодня на рубли цену за это драгоценное миро, то оно обошлось ей в миллион рублей. За эту сумму можно накормить много людей, но она посчитала для себя, что важнее будет вылить его на голову Спасителя и помазать Тело Его.

(Ст.10-12). Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению;

Мы должны остерегаться называть пустой тратой то, что жертвуется для Господа Иисуса другими людьми или же нами самими. Мы не должны считать потерянными время, потраченное на служение Христу, или деньги, потраченные на дело благовестия, чтобы Божье Царство расширялось.

(Ст.13). истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала.

Иисус встал на сторону доброй, ревностной, имеющей благие намерения женщины и, таким образом, выступил против всех Своих учеников, несмотря на то что, казалось бы, так много доводов было в их пользу. Она приготовила Его к погребению. Это было как бы бальзамирование Его тела, потому что сделать то же самое после Его смерти было бы невозможно в силу Его воскресения. Она помазала Его драгоценным миром.

ВОПРОСЫ:

  1. Почему власть имущие боялись казнить Иисуса в праздник?
  2. Почему такая негативная реакция на акт веры женщины? 
  3. Почему поступок этой женщины поддержал Иисус?
  4. Чем я жертвую Христа ради?

Материал подготовлен пастором Местной религиозной организации Церкви христиан веры евангельской «Слово Спасения» Сергеем Киришко. Вы также можете найти его на сайте: www.slovospaseniya.ru