(Перед разбором посвятите время обсуждению того, как приобретать людей для Христа)

 Разбор Слова Божьего (Мф.24:29-34)

ПРИШЕСТВИЕ ГОСПОДА

(Ст.29). И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;

Перед вторым пришествием Христа будут видимые перемены, которые не сможет не заметить весь мир, ибо затмения солнца и луны никак не могут остаться незамеченными. Это будут потрясающие перемены вселенского масштаба. Если солнце померкнет и силы небесные поколеблются, то и земля превратиться в темницу и все ее основания потрясутся. То обстоятельство, что солнце, луна и звезды, созданные для управления днем и для управления ночью померкнут, означает упразднение всякого начальства и всякой власти и силы, чтобы предать Царство Богу и Отцу и чтобы Он был все во всем, 1Кор 15:24,28. Солнце померкло в момент смерти Христа, уже тогда, в некотором смысле, совершался суд миру сему (Ин 12:31); это предвещало о том, что будет происходить во время второго пришествия Господа.

(Ст.30). тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачут все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;

В Свое первое пришествие Христос был положен в предмет пререканий (Лк 2:34), а в Свое второе пришествие Он будет знамением, которым будут восхищаться. Представители каждого племени и народа земли возрыдают в тот день, ибо большая их часть будет трепетать при Его приближении, тогда как избранные святые с радостью поднимут свои головы зная, что избавление их приблизилось и Искупитель их близко. Грешники воззрят на Того, Которого пронзили, и если сейчас они смеются, то тогда они восплачут и возрыдают, мучимые нескончаемой пыткой ужаса и отчаяния. Христос вознесся на небо на облаке и придет таким же образом, (Деян.1:9,11). «Се, грядет с облаками» (Откр.1:7). Его второе пришествие будет в явлении силы и славы, что будет отвечать достоинству Его личности и цели Его прихода.

 (Ст.31). и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их. 

О Его пришествии громогласно будет возвещать труба, которая должна пробудить и насторожить спящий мир. Об этой трубе сказано в 1Кор 15:52 и 1Фес 4:16. Христа в Его второе пришествие будут сопровождать ангелы. Они названы Его ангелами, что доказывает, что Он Бог и Господь ангелов. В момент второго пришествия Иисуса Христа состоится общее собрание всех святых, будут собраны только избранные, имена которых записаны в Книге Жизни у Агнца. Они будут собраны от четырех краев земли: севера, юга, востока и запада, то есть со всех континентов. 

(Ст.32). От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето; 

Смоковница – это образ Израиля. Иисус проклял бесплодную смоковницу (Мар.11:21) после Своего торжественного въезда в Иерусалим, где руководящая часть Израиля, книжники и священники отвергли Его. После разрушения Иерусалима в 70 году, все Евреи были рассеяны по всему лицу земли и государство Израиль перестало существовать, и только в 1948 году на карте появилось опять государство Израиль. На наших глазах исполняются Его пророчество, смоковница начинается расцветать. 

(Ст.33). так, когда вы увидите все сие, знайте, что близко, при дверях. 

Сегодня мы можем смело сказать, что Его пришествие – близко при дверях.

(Ст.34). Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет;

Что касается выражения «все сие», то оно предсказывает войны, обольщения, гонения и особенно разрушение Иерусалима и конец Израильского государства того времени. «Живущие ныне увидят разрушение Иерусалима», что и произошло через 37 лет.

ВОПРОСЫ:

  1. Какие знамения будут перед вторым пришествием Господа?
  2. Почему люди будут плакать, увидев Христа в Его славе?
  3. Как Господь будет собирать Своих святых по всему лицу земли?
  4. Кого символизирует распускающаяся смоковница?
  5. Что пришлось пережить людям, слушающим Христа?
  6. Когда исполнилось пророчество Иисуса?
  7. Являюсь ли я избранным Божиим чадом?

Материал подготовлен пастором Местной религиозной организации Церкви христиан веры евангельской «Слово Спасения» Сергеем Киришко. Вы также можете найти его на сайте: www.slovospaseniya.ru