(Перед разбором посвятите время обсуждению того, как приобретать людей для Христа)

 Разбор Слова Божьего (Мф.24:35-43)

ГОСПОДЬ ГРЯДЕТ

(Ст.35). Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.

Слово Христа является более верным и неизменным, чем небо и земля. На слово Христа можно положиться с большей уверенностью, чем твердые основы земли. Когда они поколеблются и разрушатся, когда они «прейдут» и их не станет, слово Христа останется и пребудет в полноте силы, власти и действия, 1Пет 1:24−25. Скорее небо и земля прейдут, нежели слово Христово, (Лк.16:17).

(Ст.36). О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один; 

Определены точные день и час грядущего суда; этот день назван днем Господним, потому что дата и время его установлены раз и навсегда. Эти день и час содержатся в глубокой тайне.

(Ст.37). Но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: 

Этот день и произведет великое разделение. Он будет таким, каким был день потопа для древнего мира. Во дни Ноя человечество отступило от Бога, развратилось, и ожесточило сердце свое. 

(Ст.38). ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, 

Все люди, за исключением Ноя (церкви), с головой погрузились в мирские дела и пренебрегали словом Божьим, и это их погубило. Так же будет перед вторым пришествием Господа, будет всеобщее пренебрежение верой, богоисканием. Люди будут безрассудно, чрезмерно и целиком отдаваться чувственным удовольствиям и приобретению мирских выгод, они будут полностью этим увлечены, еда будет их стихией, как будто они созданы исключительно для того, чтобы есть, пить и веселиться.

 (Ст.39). и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, — так будет и пришествие Сына Человеческого;

Бог через Ноя предупреждал их об этом. Ной, будучи проповедником правды Божией, призывал их к покаянию, пока длилось Его долготерпение. (1Пет 3:19−20). Однако люди не хотели думать и знать о потопе, то есть не верили Ною. Они могли бы узнать, но не захотели. Они не думали  ибо все их мысли были о земном; они не думали о приближающемся потопе потому, что были настолько поглощены видимым и временным, что не имели ни времени, ни желания поразмыслить о будущем, хотя и были о нем предупреждены. Потоп действительно пришел, хотя они и не ожидали его. Никакие попытки людей отдалить от себя день злой не помогут им это сделать. Суды оказываются особенно страшными и неожиданными для людей беспечных, а также для тех, кто смеялся над ними. Состояние современных людей будет таким же: они будут есть и пить и не будут ожидать Христа, беспечность и сластолюбие станут, по всей видимости, эпидемией последних дней. Как потоп безвозвратно и непоправимо унес жизни грешников древнего мира, так и нынешние беспечные грешники, насмехающиеся над Христом и Его пришествием, будут сметены с лица земли гневом Агнца когда придет великий день гнева Его, как пришел потоп, от разрушительного действия которого никто не смог убежать.

(Ст.40). тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется;

 Здесь это слово к тем, кто на момент второго пришествия Христа будет еще жив. Христос придет нежданно и застанет людей за их обычными занятиями: кого на поле, а кого в офисе, и тогда Он поступит с ними в зависимости от того, были ли они сосудами милосердия, приготовленными к славе, или сосудами гнева, готовыми к гибели. Одни будут восхищены на облаках в сретение Господу и ангелам Его на воздухе, тогда как другие будут оставлены диаволу и ангелам его. То обстоятельство, что другие из их среды будут взяты во славу, а сами они останутся, лишь усугубит осуждение грешников. В этих словах заключено большое утешение для чад Божьих.

(Ст.41). две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется. 

Это обетование принадлежит как к мужчинам, так и к женщинам. Кого Христос однажды предузнал и приобрел Себе, тех Он уже никогда не выпустит из Своих рук, разве, что люди сами отвернутся от Него.

 (Ст.42). Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш придёт. 

Вот общее наставление нам: бодрствуйте и будьте готовы встретить этот день. Обязанность всех учеников Христа: бодрствовать, быть на страже и не спать. Как греховное состояние сравниваются со сном, состоянием бесчувственным и пассивным (1Фес 5:6), так и праведное состояние, и праведный путь сравниваются с бодрствованием и бдением. Мы должны бодрствовать, ожидая прихода нашего Господа в день нашей смерти, а потом будет суд, то есть судный день, которым заканчивается определенное нам время. Бодрствовать — значит не только верить в пришествие нашего Господа, но и желать его, и часто размышлять о нем, и всегда ожидать его как события близкого и неизменного, хотя время его неизвестно. Бодрствовать в ожидании пришествия Христа значит сохранять то расположение сердца и настроение ума, в котором мы желали бы, чтобы наш Господь нашел нас, когда Он придет. Бодрствовать — значит узнавать первые признаки Его приближения, чтобы, наблюдая за Его продвижением, незамедлительно приступить к исполнению нашей обязанности встречать Его. Бодрствование предполагает бдение в ночное время, когда другие спят. До тех пор, пока мы находимся в этом мире, нас окружает ночь, и потому мы должны прилагать все усилия к тому, чтобы не заснуть.

(Ст.43). Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего. 

Если бы хозяину дома стало известно, что вор придет в такую-то ночь и в такую-то ночную стражу (ибо ночь делилась на четыре стражи, по три часа в каждой) и попытается ограбить его дом, то, хотя бы это было далеко за полночь, когда сильнее всего хочется спать, он, тем не менее, бодрствовал бы и прислушивался бы к малейшему шороху в углу, готовый оказать вору «теплый» прием. Итак, хотя мы и не знаем точно, когда придет наш Господь, мы все же, зная, что Он все равно придет, и притом скоро, без каких-либо дополнительных предупреждений сверх тех, которые Он уже дал в Своем слове. Христианин всегда должен бодрствовать.

ВОПРОСЫ:

  1. Почему мы можем так доверять Божьему слову
  2. Можем ли мы знать год и месяц прихода Христа?
  3. В чем была роковая ошибка людей в период жизни Ноя?
  4. Где Господь застанет истинного верующего придя за ним?
  5. Что значит — бодрствовать?
  6. А в каком духовном состоянии нахожусь я?

Материал подготовлен пастором Местной религиозной организации Церкви христиан веры евангельской «Слово Спасения» Сергеем Киришко. Вы также можете найти его на сайте: www.slovospaseniya.ru