(Перед разбором посвятите время обсуждению того, как приобретать людей для Христа)

Разбор Слова Божьего (Мф.25:1-13)

ПРИТЧА О ДЕСЯТИ ДЕВАХ

(Ст.1). Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.

 На иудейских свадьбах иногда практиковался такой обычай: жених в сопровождении своих друзей приходил поздней ночью к дому невесты, которая ждала его со своими подружками; те по сигналу, возвещавшему о приближении жениха, выходили навстречу ему со светильниками в руках и освещали ему путь в дом; все это вместе делало брачное торжество веселым и радостным. При этом некоторые полагают, что обычно в таких церемониях участвовали десять дев, потому что иудеи никогда не вступали в брак без того, чтобы не собрать, по меньшей мере, десять человек. Например, Вооз при десяти свидетелях заявил о своем желании взять в замужество Руфь. Здесь в образах дев предстают христиане, исповедующие веру во Христа.

(Ст.2). Из них пять было мудрых и пять неразумных.

Задача этих дев состоит в том, чтобы встретить жениха, что в равной мере является и их счастьем, и их обязанностью. Они выходят, чтобы сопровождать жениха, когда он явится, а пока он не пришел, их задача — ожидать его, а когда он явиться оказывать ему честь —  держать горящие светильники во время его сопровождения и таким образом служить ему. И мудрые, и неразумные несут в себе образ христиан, ожидающих возвращения своего Господа.

(Ст.3). Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. 

Недальновидность глупых девушек проявилось в том, что они, взяв светильники свои, не взяли с собою запасного масла. Неразумные девы — это те, кто формально следует за Христом, исполняя религиозные требы без личной и глубокой веры.  Эту притчу еще можно сравнить с притчей о строителях, где один был мудрым, другой безрассудный. Мудр тот, кто заботится о своей душе, а неразумен тот, кто не радеет о ней.

 (Ст.4). Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.

Мудрые девы — это истинные христиане, заботящиеся о своей душе. Какой духовный образ несет в себе «масло»? Это личные отношения с Духом Святым. Масло, помазание, огонь в светильнике, елей, все это в Библии несет в себе образ Духа Святого. Масло – это истинная вера, праведность и постоянное пребывающее присутствие Святого Духа. Сосудом для масла является дух человека, сокровенное сердце, и наша мудрость заключается в том, чем мы наполняем его. 

(Ст.5). И как жених замедлил, то задремали все и уснули.

В образе жениха предстает наш Господь Иисус Христос. Таким Его изображают Песни Песней Соломона и Новый Завет. Этот образ выражает Его исключительную, и безусловную любовь к Его невесте — Церкви, а также верность и нерасторжимость Его завета с нею. Верующие сейчас обручены со Христом, но брачное торжество откладывается до дня, когда Церковь (невеста Агнца), приготовит себя, (Отк.19:7,9).

(Ст.6). Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.

Пришествие Христа произойдет в полночь, то есть тогда, когда мы менее всего будем ожидать Его и когда мы более всего будем расположены к тому, чтобы расслабиться. Хотя бы Христос и сильно задержался, Он в конце концов все равно придет. Людям может показаться, что Он медлит, тем не менее ничто не может отменить Его приход. Те, кто чаял утешения Израилева, долго ждали Его первого пришествия, однако, когда пришла полнота времени Он пришел, тоже в полночь, когда все спали. Точно так и второе Его пришествие не отменится, хотя бы оно и откладывалось на долгое время.

(Ст.7). Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.

Даже тем, кто лучше других приготовил себя к переходу в вечность, при непосредственной близости его остается еще что-то поправить, чтобы подготовиться окончательно. 

(Ст.8). Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.

В критический момент у неразумных дев, обнаруживается недостаток запаса масла, это приоткрывает их тщетную уверенность, самообольщение и самообман относительно их готовности к встрече. Приближается день, в который те, кто не испытывает нужды в благодати сейчас, в ее освящающем и руководящем действии, тот ощутит нужду в ней потом, нужду в ее спасительном действии. Кто сейчас с ухмылкой смотрит на сокрушающихся святых, не пропускающих собраний, трепетно относящихся к святому причастию, скажут: «Дайте нам вашего масла, мы же вместе принадлежали к одной церкви, поддержите нас…»

 (Ст.9). А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас, и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.

 Мудрые верующие дадут мудрый ответ: «Пойдите лучше к продающим и купите себе масла». В басне «Стрекоза и Муравей» Ивана Крылова показана мудрость муравья и результат легкой и беззаботной жизни стрекозы. Попрыгунья Стрекоза; Лето красное пропела; оглянуться не успела, как зима катит в глаза… Злой тоской удручена, К Муравью ползёт она: «Не оставь меня, кум милый! Дай ты мне собраться с силой; И до вешних только дней Прокорми и обогрей!» — Кумушка, мне странно это: «Да работала ль ты в лето?» — Говорит ей Муравей. «До того ль, голубчик, было?.. «Ты всё пела? Это дело: так поди же, попляши!»

(Ст.10). Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; 

Суть этой притчи – это бодрствовать и иметь готовность номер один. Именно готовые вошли на пир к жениху. Приготовиться к важной встрече за один миг невозможно, нужно время, а время было упущено и пока они искали масла дверь спасения затворилась.

(Ст.11). после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.

 В другом месте Иисус говорит: «Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!’, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Матф.7:21)  

(Ст.12). Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.

Иисус ответил им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие». Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; (Матф.7:23,24)

(Ст.13). Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придёт Сын Человеческий.

Бодрствование включает в себя построение отношений с Богом, их нельзя купить, они выстраиваются в течении всей христианской жизни.

ВОПРОСЫ:

  1. Кого в этой притче представляют мудрые девы?
  2. Кого в этой притче представляют неразумные девы?
  3. Какой образ несет в себе «масло»? 
  4. Почему мудрые девы не поделились своим маслом?
  5. Почему жених не впустил опоздавших дев?
  6. Что включает в себя бодрствование?

Материал подготовлен пастором Местной религиозной организации Церкви христиан веры евангельской «Слово Спасения» Сергеем Киришко. Вы также можете найти его на сайте: www.slovospaseniya.ruРазбор Слова Божьего (Мф.25:1-13)