(Перед разбором посвятите время обсуждения того, как приобретать людей для Христа)
О ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ В РИМЕ
Подлинность авторства послания к Римлянам апостола Павла бесспорна. Большинство библеистов полагают, что оно было написано около 58 года, скорее всего в Коринфе, до прибытия Павла в Иерусалим (Рим.15:25). Послание Римлянам в каноне Нового Завета стоит первым из всех его посланий и это не случайно, так как оно утверждает основу Евангельского учения.
(Ст.1-2). Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию, которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях,
Павел писал к церкви, которую он лично не знал и в которой он никогда не был. Он писал общине, находящейся в крупнейшем городе величайшей империи мира, поэтому с величайшей тщательностью подбирал слова и выражал свои мысли. В начале письма он представляется церкви, называя себя рабом (doulas) Иисуса Христа. Далее Павел пишет о себе как об избранном Апостоле. Мы читаем: «Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, — я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью…» (Гал.1:15-17).Он никогда не думал о себе, как о человеке, жаждущем славы, но как о том, кому было дано поручение. Апостол уверен, что именно Бог избрал его для выполнения особого поручения, предопределённого ему ещё до его рождения. Вот одно из предсказаний пророков о благовестии язычникам: «И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, — и покой его будет слава». (Ис.11:10)
(Ст.3). о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
Утверждая истину о боговоплощении, апостол говорит об Иисусе как о Человеке, родившемуся от семени Давидова. «Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова» (Матф.1:1). Павел утверждает, что Иисус действительно был един с людьми, которых и пришёл спасти.
(Ст.4). и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,
Продолжая мысль, Павел собирает все Его имена и титулы: Сын Божий, Иисус Христос, Господь наш. Апостол не может дальше продолжать свое рассуждение без того, чтобы не остановиться с любовью и почтением на личности Иисуса и не показать нам, как в ней одной соединились Его две отличные друг от друга природы, Он Сын Давидов по плоти и Сын Божий, воскресший из мертвых.
(Ст.5-6). через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы, между которыми находитесь и вы, призванные Иисусом Христом,
Павел понимал, что он избран для особой миссии, чтобы стать Апостолом язычников. Павел знал, что Бог избрал его не для славы, но на тяжёлый труд: нести Евангелие языческому миру, покорять вере все народы. «Акт веры — это послушание нашего разума Божьему откровению, а результатом этого является послушание нашей воли повелениям Божиим». (Мэтью Генри) Вера во Христа не насаждается огнем и мечем, но проповедью Евангелия и светом Христовым.
(Ст.7). — всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога отца нашего и Господа Иисуса Христа.
Несмотря на то что Иудея в это время находилась под оккупацией Рима, и вот-вот должно начаться восстание в Иерусалиме, Апостол Павел называет верующих в Риме возлюбленными Божьими, призванными и святыми. Подобно Христу в Нагорной проповеди, Который называет Своих учеников светом и солью этого мира (Мф.5:13-16). В этом и есть наша обязанность — быть святыми, ибо мы призваны к тому, чтобы быть светом миру, призваны к спасению через освящение.
(Ст.8). Прежде всего благодарю Бога моего через Иисуса Христа за всех вас, что вера ваша возвещается во всем мире.
Верность Христу верующих Рима возвещалась по всей римской империи, куда бы ни приходил апостол, он всюду слышал добрые отзывы о христианах. Во всем мире, то есть во всей империи, было слышно об их вере и верности, они оставили добрую славу о себе.
(Ст.9-10). Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его, что непрестанно воспоминаю о вас, всегда прося в молитвах моих, чтобы воля Божия когда-нибудь благопоспешила мне придти к вам,
Павел лично не был знаком с Римскими верующими, тем не менее молился о них. Иногда бывает необходимо молиться за определенные церкви и города не для того, чтобы информировать о них Бога, но для того, чтобы воздействовать на самих себя. Мы, несомненно, будем иметь наибольшее утешение в тех друзьях, за которых больше всего молимся. Прошло двадцать столетий, но и сегодня этот отрывок дышит чувством тёплой любви, и мы чувствуем, как бьётся благородное сердце Апостола Павла, наполненное любовью к этой церкви. При составлении этого письма у Павла были большие затруднения из-за того, что он не был намерен вторгаться в их среду и вмешиваться туда, где он не имел на это права. Прежде чем сделать для них что-нибудь, он должен был стать рядом с ними, дабы разрушить преграды отчужденности и подозрительности.
(Ст.11). ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему,
Апостол получил благодать от Бога, и ею он желает послужить церкви в Риме, для их утверждения в вере. Похвалив их твердость веры, теперь он выражает желание, чтобы они утвердились, чтобы росли не только вверх, как ветви, но и вниз, как корень. Самые лучшие святые нуждаются все в большем и большем укоренении и утверждении.
(Ст.12). то есть утешиться с вами верою общею, вашею и моею.
Павел слышал добрую весть о церкви в Риме, это так радовало его, что ему хотелось увидеть их своими глазами — «утешиться с вами верою общею, вашею и моею», то есть нашей взаимной верностью и преданностью. Это весьма утешительное явление, когда существует взаимное доверие между служителем и членами церкви, когда они доверяют ему как верному служителю, и он доверяет им как верным членам. Или, утешиться общим проявлением веры, то есть любовью. Порадоваться взаимной любви друг к другу, поделиться своей верой. Это очень ободряет христиан, когда они могут поделиться своим духовным опытом.
ВОПРОСЫ
- Что значит быть рабом Иисуса Христа?
- Когда Павел был избран к апостольскому служению?
- Какой план был предопределен Богом для Павла?
- Кем являлись Римляне для Иудеев?
- Как апостол Павел называет верующих Рима?
- Какие истины утверждает Апостол Павел о Христе?
- За какой подвиг веры церкви в Риме Апостол благодарит Бога?
- Чем была известна римской церковь?
- С какой целью Павел пишет это послание церкви?
- О ком из миссионеров молюсь и подвизаюсь я?
Материал подготовлен пастором МРО Церкви ХВЕ «Слово Спасения» Сергеем Киришко, вы также можете найти его на интернет-ресурсах церкви. В разборе использованы комментарии: Баркли, Мэтью Генри.