(Перед разбором посвятите время обсуждения того, как приобретать людей для Христа)
БОГ ЕСТЬ СВЕТ
(Ст.1). О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни,
В Иисусе Христе вечный Бог стал ограниченным временем Сыном Человеческим. Иоанн подтверждает, что Христос был на 100% Человек (Его «осязали руки наши»), и тем самым опровергает возникшую в то время ересь, будто Христос — это бог дух. Апостол утверждает, что через боговоплощение к людям пришло Слово Жизни, способное обратить смерть в жизнь. Рождество Иисуса Христа стало началом новой эры, началом нового отсчета времени.
(Ст.2). ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, —
«Жизнь явилась» – на землю пришла не просто жизнь, но жизнь вечная, которая была у Отца. «Жизнь» – это Личность, воплощенная в Иисусе Христе. Истина о Божием Сыне первоначально была засвидетельствована апостолами, которые пребывали с Ним в непосредственном общении. Включая и себя в число этих свидетелей, он говорит: «и мы видели и свидетельствуем». Послание Иоанна основывалось на том, что действительно имело место, и произошло в реальности.
(Ст.3). о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом.
Не может быть истинного общения в церкви без личного общения со Христом. «Наше общение — с Отцом и Сыном Его» побуждает нас искать общения с такими же верующими людьми, имеющими общение с Богом.
(Ст.4). И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна.
Сам Иоанн и другие Апостолы получали большую духовную радость, узнав, что верующие имеют истинное общение в собрании верующих. Апостолы настолько близко к сердцу принимали состояние других верующих, что их собственная радость зависела от степени духовного состояния тех, кому они служили.
(Ст.5). И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
Говоря о Боге как о Свете, Иоанн подчеркивает Его святую сущность и силу Его присутствия, способную разоблачить любой человеческий грех. Кто ходит во тьме, тот прячется от истины, которую открывает Свет.
(Ст.6). Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
Иоанн предупреждает, что так называющие себя верующие порой лишь только притворяются, будто пребывают на должной духовной высоте, ибо те, кто говорят, что имеют общение с Богом, но не повинуются Ему и не имеют общения со святыми, лгут себе и другим.
(Ст.7). если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
Свет – это Христос, Который объединяет человека с Творцом. Свет – это истина, это откровение, побуждающее верующих признавать, исповедовать свои грехи. До тех пор, пока сердца верующих открыты свету божественной истины, их согрешения изобличаются Духом Святым и смываются искупительной Кровью Христовой, когда они просят об этом. Все верующие, кто ходит во свете Божием, т.е. во Христе, имеют общение друг с другом, ищут такого общения с другими верующими и со Христом. Находясь в этом свете, они видят свои согрешения, каются в них, и Кровь Иисуса Христа очищает их души от этих грехов.
(Ст.8). Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас.
Порой может возникнуть искушение подумать о себе, как о человеке безгрешном. Апостол предостерегает христиан от подобного самообольщения: не замечать за собою греха вовсе не значит быть свободным от него. Такое желание скорее говорит о том, что человек находится во тьме, и свет Божий не проникает в его сердце, разоблачая грех. Апостол Иаков подтверждает эту истину говоря: «…ибо все мы много согрешаем» (Иак.3:2).
(Ст.9). Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Верующий должен быть во всякое время готов открыто признать то или иное согрешение, которое Бог откроет ему в Своем свете и исповедовать его перед Ним. Бог остается справедливым и праведным, прощая грехи кающемуся, поскольку Господь Иисус Христос принес в умилостивление за него искупительную жертву. Общение человека с Богом неразрывно связано с действием Крови Иисуса Христа, пролитой за грешников. Господь Иисус Христос Сам учил Своих последователей просить прощение в молитве «Отче наш», говоря: «прости нам грехи наши» (Лук.11:4), которая явно была рассчитана на то, чтобы произносить ее ежедневно.
(Ст.10). Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
Если Слово Божие обличает меня в грехе, то нужно с этим согласиться, а не пытаться отрицать свой грех. Возражая Слову Божиему, человек тем самым отвергает Христа, не дает Ему места в своей жизни. Настаивая на своей безгрешности, верующий тем самым выставляет Бога лживым. Пример про согрешившего Адама, (Быт.3:9-12) но не признавшего своего проступка.
ВОПРОСЫ:
- Что было от начала?
- Какую ересь разоблачает Иоанн в этом послании?
- Что утверждает Иоанн в этой главе?
- Когда Жизнь вечная появилась на земле?
- Как обрести совершенную радость?
- Имею ли я общение со святыми в церкви?
- Почему иногда люди не хотят идти в собрание своей церкви?
- Каково свойство света?
- Что значит ходить во свете Божием?
- Что очищает душу кающегося грешника?
- Почему необходимо исповедовать свои грехи?
- Почему Адам не признал свой грех и не раскаялся?
- Что делал Апостол Петр после своего отречения?
- Согрешаю ли я когда-нибудь?
- Есть ли у меня неисповеданный грех?
Материал подготовлен пастором МРО Церкви ХВЕ «Слово Спасения» Сергеем Киришко, вы также можете найти его на интернет-ресурсах церкви. В разборе использованы комментарии некоторых библейских толкователей.