(Перед разбором посвятите время обсуждению того, как приобретать людей для Христа)

ПРОПОВЕДЬ ПАВЛА В КОРИНФЕ

 (Ст.1-3) После сего Павел, оставив Афины, пришел в Коринф; И, нашед некоторого Иудея, именем Акилу, родом Понтянина, недавно пришедшего из Италии, и Прискиллу, жену его, — потому что Клавдий повелел всем Иудеям удалиться из Рима, — пришел к ним,  и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток.

Коринф — знаменитейший в древности, большой торговый и богатый город, на перешейке между Эгейским и Ионийским морями, резиденция проконсула. Акила и жена его Прискилла, вероятно, еще не были тогда просвещены верою Христовою, и Павел остановился у них благодаря одинаковости ремесла. Делание палаток для путешественников, для военных было довольно обычным и выгодным ремеслом. Павел был обучен ему, чтобы обеспечить им полную независимость в средствах пропитания. 

(Ст.4-5). Во всякую же субботу он говорил в синагоге и убеждал Иудеев и Еллинов. А когда пришли из Македонии Сила и Тимофей, то Павел понуждаем был духом свидетельствовать Иудеям, что Иисус есть Христос. 

Как всегда Павел начинал свое благовестие с синагоги, так и в Коринфе он понуждаем был духом благовествовать о Господе.

(Ст.6). Но как они противились и злословили, то он, отрясши одежды свои, сказал к ним: кровь ваша на главах ваших; я чист; отныне иду к язычникам.

Павел поступил по сказанному Господом: «А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших; истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому» (Матф.10:14,15) 

(Ст.7-8). И пошел оттуда, и пришел к некоторому чтущему Бога, именем Иусту, которого дом был подле синагоги. Крисп же, начальник синагоги, уверовал в Господа со всем домом своим, и многие из Коринфян, слушая, уверовали и крестились. 

Переход апостола к проповеди язычникам и поселение в доме подле синагоги, являя его возбужденное состояние и решительность характера, сообразовалось с его правилом возбуждать ревность сродников своих по плоти (Рим 11:14). В городе началось пробуждение, и многие уверовали. Образовалась община, и в последствии он будет писать сюда письма, которые войдут в канон Нового Завета под названием 1 и 2 послание к Коринфянам.

(Ст.9-10). Господь же в видении ночью сказал Павлу: не бойся, но говори и не умолкай, ибо Я с тобою, и никто не сделает тебе зла, потому что у Меня много людей в этом городе. 

Господь воодушевляет Апостола, заповедуя «не бояться» и «не умолкать», и обещая Свою помощь и заступничество.

(Ст.11) И он оставался там год и шесть месяцев, поучая их слову Божию. 

Павел повиновался Божьему провидению и полтора года оставался в этом городе, уча и благовествуя Царствие Божье.

(Ст.12-17). Между тем, во время проконсульства Галлиона в Ахаии, напали Иудеи единодушно на Павла и привели его пред судилище, говоря, что он учит людей чтить Бога не по закону. Когда же Павел хотел открыть уста, Галлион сказал Иудеям: Иудеи! если бы какая-нибудь была обида или злой умысел, то я имел бы причину выслушать вас, но когда идет спор об учении и об именах, и о законе вашем, то разбирайте сами; я не хочу быть судьею в этом. И прогнал их от судилища. А все Еллины, схватив Сосфена, начальника синагоги, били его перед судилищем; и Галлион нимало не беспокоился о том.

 Проконсул Галлион прогнал иудеев из судилища вероятно, из-за обычной их назойливости, добивавшихся осуждения Павла с нарушением порядка и всякого приличия. Изгнание иудеев из судилища сопровождалось побоями их, в чем приняли участие еллины, причем более всех пострадавшим был Сосфен, начальник синагоги (вероятно, преемник Криспа). Этот Сосфен потом был обращен апостолом ко Христу, был его сотрудником (1Кор 1:1) и после епископом в Колофоне, в Малой Азии

                                    ВОПРОСЫ: 

  1. Каким ремеслом владел Павел и как оно помогало ему в благовестии?
  2. Почему Павел пошел с проповедью к язычникам?
  3. Каким образом Господь ободрял Павла проповедовать Евангелие?
  4. Почему проконсул прогнал Иудеев из судилища?
  5. Какой результат служения Павла в Коринфе?
  6. Какие гонения переносили вы за проповедь Евангелия?

Материал подготовлен пастором Местной религиозной организации Церкви христиан веры евангельской «Слово Спасения» Сергеем Киришко. Вы также можете найти его на сайте церкви: www.slovospaseniya.ru