Разбор Слова Божьего (Деяния 8:1-8)

ВЕЛИКАЯ РАДОСТЬ В ГОРОДЕ

(Ст.1). Савл же одобрял убиение его (Первомученика Стефана). В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме; и все, кроме Апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии.

Деяния 1:8 — объясняет Деяния 8:1, там написано: «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли».(Деян.1:8). К сожалению, именно гонения подвигли церковь к исполнению Великого Поручения нашего Господа.

(Ст.2). Стефана же погребли мужи благоговейные, и сделали великий плач по нем.

Первомученик Стефан после своей кончины предстал пред Господом, небо встретило его как героя, перед смертью он видел Господа стоящего одесную Отца Своего.

(Ст.3). А Савл терзал церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу.

Что двигало Савлом? Почему он так рьяно гнал церковь Христову? Вот как он объясняет свое понимание Бога в послании Галатам: «Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее, и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий.» (Гал.1:14) Главная причина, как он считал, они (христиане) нарушают отеческие предания.

(Ст.4). Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово.

Кто эти рассеявшиеся? Это Иерусалимские верующие, беженцы — церковь Христова, они не жаловались Богу на Савла, на свою тяжелую жизнь, но пошли с радостной вестью о Господе.

(Ст.5). Так Филипп пришел в город Самарийский и проповедовал им Христа.

О чем проповедовал Филипп? Не об изменении отеческих преданий, не о церкви в Иерусалиме, и не об их прошлом, ведь Иудеи с Самарянами вообще не общались. Диакон Филипп проповедовал им Иисуса Христа, это то, в чем они больше всего нуждались.

(Ст.6-7). Народ единодушно внимал тому, что говорил Филипп, слыша и видя, какие он творил чудеса. Ибо нечистые духи из многих, одержимых ими, выходили с великим воплем, а многие расслабленные и хромые исцелялись.

Народ внимал проповеди Филиппа, потому что видел чудеса и слышал, как нечистые духи с воплем выходят из людей; проповедуется Благая Весть, возвещается Лето Господне благоприятное для спасения. 

            (Ст.8). И была радость великая в том городе.

            Это событие потрясло город: чудеса и знамения, освобождение от злых духов, исцеление больных — все это вызвало ВЕЛИКУЮ РАДОСТЬ В ГОРОДЕ. Евангелие Иисуса Христа принесло сердцам людей великую радость спасения.

 ВОПРОСЫ:

  1. Как гонение на церковь стало благословением для Самарян?
  2. Что двигало Савлом? Почему он так рьяно гнал церковь Христову? 
  3. Кто эти рассеявшиеся, что благовествовали Евангелие? 
  4. О чем проповедовал Филипп?
  5. Почему народ Самарийский слушал проповедь Филиппа?
  6. Что приносит Евангелие в город?
  7. Кому я поделился Евангелием на этой неделе?

Материал подготовлен пастором Местной религиозной организации Церкви христиан веры евангельской «Слово Спасения» Сергеем Киришко. Вы также можете найти его на сайте: www.slovospaseniya.ru