КОНЧИНА ПЕРВОМУЧЕНИКА СТЕФАНА

(Ст.51). Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы.

Тугая шея — то же самое, что и жестокое сердце. Израильтяне времен апостолов, подобно отцам своим, не только не поддавались Божьему исправлению и наставлению на путь истинный, но и приходили в ярость и гневались за то, что их пытались исправить. 

(Ст.52). Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, —

 Их отцы убили пророка Захарию и других пророков. «И он посылал к ним пророков для обращения их к Господу, и они увещевали их, но те не слушали. И Дух Божий облек Захарию, сына Иодая священника, и он стал на возвышении пред народом и сказал им: так говорит Господь: для чего вы преступаете повеления Господни? не будет успеха вам; и как вы оставили Господа, то и Он оставит вас. И сговорились против него, и побили его камнями, по приказанию царя [Иоаса], на дворе дома Господня». (2-я Пар.24:19-21) Они отвергли крещение Иоанново, и самого Иоанна, величайшего из пророков, обезглавил Ирод. Они подкупили Иуду, и тот предал им Праведника, и они же вынудили Пилата признать Его вину. Вот почему на них ложится столь тяжкое обвинение в предательстве и убийстве Мессии. 

 (Ст.53). вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили.

Букву закона они блюли и хранили, но оставили суд, милость и веру, сострадание и любовь к ближнему.

(Ст.54). Слушая сие, они рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами. От сказанных слов их распирала ярость и гнев.

(Ст.55-56). Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.

 Иисус сидит рядом с Отцом на престоле, а в этот момент Он встал одесную Бога встречая душу мученика Стефана на Небесах.

(Ст.57-58). Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него, и, выведя за город, стали побивать его камнями. Свидетели же положили свои одежды у ног юноши, именем Савла,

Савл — это будущий Апостол Павел, был здесь рядом, и одобрял убиение Стефана. Вероятно, смертный подвиг веры и семя слова мученика Стефана упало в сердце этого молодого человека. Впоследствии он станет великим Апостолом, и окончит свою жизнь так же мучеником за Своего Господа.

(Ст.59). и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой.

Стефан был убит по приказу синедриона, а не просто погиб от рук толпы. Здесь описана обычная процедура предусмотренного законом наказания. Стефана вывели за городскую черту и, первыми бросившими в него камень, были свидетели обвинения. 

(Ст.60). И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил.

Первомученик Стефан, сказав: «Господи, не вмени им греха сего», буквально повторил молитву Иисуса на кресте: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают». (Лук.23:34)

  ВОПРОСЫ:

  1. Зачем было Иудеям обрезывать сердце и уши?
  2. Кого из пророков убили ранее Иудеи? 
  3. Что именно они не сохранили в законе Моисеевом?
  4. Почему Иисус встал одесную Отца Своего? 
  5. Кто такой молодой юноша Савл?
  6. О чем молился Стефан перед своей кончиной?
  7. Как я отношусь к своим обидчикам?

Материал подготовлен пастором Местной религиозной организации Церкви христиан веры евангельской «Слово Спасения» Сергеем Киришко. Вы также можете найти его на сайте: www.slovospaseniya.ru