Проповедь Стефана: МЕСТО ПОКЛОНЕНИЯ БОГУ

(Ст.38-40). Это тот, который был в собрании в пустыне с Ангелом, говорившим ему на горе Синае, и с отцами нашими, и который принял живые слова, чтобы передать нам, которому отцы наши не хотели быть послушными, но отринули его и обратились сердцами своими к Египту, сказав Аарону: сделай нам богов, которые предшествовали бы нам; ибо с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что случилось. 

Встреча Моисея с Богом у горящего куста, изменила жизнь не только самого Моисея, но и жизнь народа Израильского, а также весь ход истории тогдашнего мира. В последствии на этой же горе Моисей примет Закон Господень – Десять заповедей. 

(Ст.41). И сделали в те дни тельца, и принесли жертву идолу, и веселились перед делом рук своих. 

Моисей вывел Израиля из Египта, но Египет остался в их сердцах и умах, и они продолжали поклоняться идолам — делам рук своих.

(Ст.42-43). Бог же отвратился и оставил их служить воинству небесному, как написано в книге пророков: дом Израилев! приносили ли вы Мне заколения и жертвы в продолжение сорока лет в пустыне? Вы приняли скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали, чтобы поклоняться им: и Я переселю вас далее Вавилона. 

Воинству небесному служили Вавилоняне. Молох же был богом аммонитян, которому евреи приносили в жертву собственных маленьких детей. Одни полагают, что Ремфаном называли луну, а Молохом — солнце. Другие считают, что Ремфан — название планеты Сатурн, так как на арамейском и персидском языках она, так и называется — Ремфан. (Комментарии Мэтью Генри) 

(Ст.44-50) Скиния свидетельства была у отцов наших в пустыне, как повелел Говоривший Моисею сделать ее по образцу, им виденному. Отцы наши с Иисусом, взяв ее, внесли во владения народов, изгнанных Богом от лица отцов наших. Так было до дней Давида. Сей обрел благодать пред Богом и молил, чтобы найти жилище Богу Иакова. Соломон же построил Ему дом. Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк: Небо — престол Мой, и земля — подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего? Не Моя ли рука сотворила все сие? 

Вначале святое место для поклонения Богу было обыкновенным шатром- скинией передвижной (не рассчитанной на вечное существование палаткой). И как тогда в шатре не было Богу никакого унижения и поношения, а только была хвала и слава, и прежний шатер уступил место величественному храму (дому). Теперь этот материальный храм уступает место храму духовному – сердца людей. Впоследствии и этот духовный храм в свою очередь уступит место храму вечному-небесному.

 ВОПРОСЫ:

  1. Что произошло с Моисеем после его встречи с Богом на Синае?
  2. Каким божествам поклонялся народ Израильский? 
  3. Как поклонение идолам влияло на моральный облик народа Израильского?
  4. Как вначале называлось место поклонения Богу? 
  5. Когда скиния Моисеева переместилась в храм?
  6. Какое место для поклонения избрал Бог?
  7. Каких поклонников Бог ищет Себе сегодня?
  8. Где мое место поклонения?

Материал подготовлен пастором Местной религиозной организации Церкви христиан веры евангельской «Слово Спасения» Сергеем Киришко. Вы также можете найти его на сайте: www.slovospaseniya.ru