ПРОПОВЕДЬ МУЧЕНИКА СТЕФАНА

 Стефан был обвинен в богохульстве за то, что он наставлял евреев на верный путь, благовествуя им Евангелие.

(Ст.1-3). Тогда сказал первосвященник: так ли это? Но он сказал: мужи братия и отцы! послушайте. Бог славы явился отцу нашему Аврааму в Месопотамии, прежде переселения его в Харран, и сказал ему: выйди из земли твоей и из родства твоего и из дома отца твоего, и пойди в землю, которую покажу тебе.

Свой ответ перед синедрионом Стефан начал от избрания праотца Авраама, он ожидал что это слово убедит их о Мессии, Которого они не узнали и предали Пилату. Здесь также сокрыт духовный образ для каждого из нас, кто идет по следам отца всех верующих Авраама. Каждому из нас также следует выйти из дома отца своего, от родства своего и пойти по пути веры, который нам предназначил Господь.

(Ст.4-5). Тогда он вышел из земли Халдейской и поселился в Харране; а оттуда, по смерти отца его, переселил его Бог в сию землю, в которой вы ныне живете. И не дал ему на ней наследства ни на стопу ноги, а обещал дать ее во владение ему и потомству его по нем, когда еще был он бездетен.

Авраам повиновался призванию Божию, и пошел, не зная куда идет. Бог не дал ему наперед карты, но сказал ему, ходи предо Мною и будь непорочен. Авраам верою ходил по земле ханаанской и ожидал города, которого художник и строитель Бог.

(Ст.6). И сказал ему Бог, что потомки его будут переселенцами в чужой земле и будут в порабощении и притеснении лет четыреста. 

Это пророчество исполнилось, когда Бог призвал Моисея идти в Египет и выводить народ.

(Ст.7-8). Но Я, сказал Бог, произведу суд над тем народом, у которого они будут в порабощении; и после того они выйдут и будут служить Мне на сем месте. И дал ему завет обрезания. По сем родил он Исаака и обрезал его в восьмой день; а Исаак родил Иакова, Иаков же двенадцать патриархов. 

Суд над Египтом – это 10 казней.

(Ст.9-10). Патриархи, по зависти, продали Иосифа в Египет; но Бог был с ним, и избавил его от всех скорбей его, и даровал мудрость ему и благоволение царя Египетского фараона, который и поставил его начальником над Египтом и над всем домом своим.

Иосиф эту ситуацию объяснил так, что это Бог меня послал сюда в Египет чтобы спасти вас от голода. 

(Ст.11-13) И пришел голод и великая скорбь на всю землю Египетскую и Ханаанскую, и отцы наши не находили пропитания. Иаков же, услышав, что есть хлеб в Египте, послал туда отцов наших в первый раз. А когда [они пришли] во второй раз, Иосиф открылся братьям своим, и известен стал фараону род Иосифов. 

Через эти обстоятельства мы видим Божье предвидение, Бог знал, что наступит голод и наперед послал туда Иосифа, который спас Египет и всю землю ханаанскую от голодной смерти.

(Ст.14-15) Иосиф, послав, призвал отца своего Иакова и все родство свое, душ семьдесят пять. Иаков перешел в Египет, и скончался сам и отцы наши; 

Иаков, прежде чем умереть, увидел сына своего Иосифа в Египте в великой славе, и был спасен от голода вместе со своим семейством.

ВОПРОСЫ:

  1. Почему Стефан начал свою проповедь так издалека?
  2. Какой духовный образ в Аврааме мы видим для себя? 
  3. Что Бог предсказал о потомках Авраама?
  4. Зачем Авраам ходил по земле Ханаанской?
  5. Почему Иосиф не открылся братьям с первого раза?
  6. На чем была основана проповедь Стефана?
  7. На чем основываю я свою проповедь?

Материал подготовлен пастором Местной религиозной организации Церкви христиан веры евангельской «Слово Спасения» Сергеем Киришко. Вы также можете найти его на сайте: www.slovospaseniya.ru