(Перед разбором посвятите время обсуждению того, как приобретать людей для Христа)

РОЖДЕСТВО – ЭТО ИИСУС!

Сегодня мы рассмотрим то, как Лука описывает Рождество Спасителя как бы со слов Марии, описывая ее ответы Ангелу, ее чувства и переживания, встречу и общение с Елизаветой. 

(Ст.1). В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. 

Римская империя в то время простиралась на значительно большей территории, чем когда-либо раньше, а именно: от Парфии до Британии. Поэтому именно в этот период она стала называться империей всей земли. И евангелист Лука называет ее вся земля.

(Ст.2-3). Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться, каждый в свой город.

Христос родился в то время, когда Иудея стала провинцией Римской империи. Иудея, наравне со всеми остальными провинциями Рима, подлежала переписи. Иерусалим был завоеван римским полководцем Помпеем приблизительно за шестьдесят лет до рождения Христа.

(Ст.4). Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова,

Наш Господь Иисус родился в Вифлееме, так было предсказано пророком (Мих.5:2). Название этого города символично, ибо слово Вифлеем означает «Дом хлеба». Город с таким названием — очень подходящее место для рождения Того, Кто есть Хлеб жизни. Вифлеем — город Давида, где он родился, поэтому и Христос, Сын Давида, должен был родиться в нем.

(Ст.5). записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна.

Иосиф не был мужем Марии его называют ОБРУЧНИКОМ. Дева Мария, имевшая во чреве Младенца, была приведена в Вифлеем, чтобы родить Его там, согласно предсказаниям. Провидение Божье устраивает все таким образом, чтобы исполнилось Священное Писание, и заставляет планы людей, которые они строили для достижения своих целей, служить Его целям, которых люди совершенно не имели в виду.

(Ст.6-7). Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.

Мария с Иосифом искали лучшего места для рождения первенца, гостиницу, но так как народу в Вифлееме было много из-за переписи, все места были заняты, поэтому им пришлось рожать в хлеву, и местом для ребенка выбрали кормушку для скота – ясли.

(Ст.8). В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего.

Комментарии профессора Лопухина дает такое толкование: Мессия, по верованию иудеев, должен был появиться в «башне стада», которая находилась близ города Вифлеема, по дороге к Иерусалиму. Стада, которые паслись здесь, назначались для храмовых жертв, а, следовательно, пастухи, которые стерегли их, не были обыкновенными пастухами. Вполне возможно, что они были знакомы с идеей Мессии и ожидали Его не менее пламенно, чем другие иудеи. Быть может, в том обстоятельстве, что Ангел возвещает о рождении Мессии прежде всего этим пастухам, сказывается особое дело Промысла: пастухам дается знать, что отныне наступает время, когда им уже не нужно будет гонять в храм животных для заклания, что теперь грехи всего человечества берет на Себя родившийся Мессия, Который однажды принесет навсегда удовлетворяющую Божественному Правосудию жертву.

(Ст.9). Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим.

Ангел спешил сообщить народу Вифлеема о приходе Мессии, но так как это была ночь, и все спали, то он нашел бодрствующих людей, и это были пастухи, охранявшее стадо.

(Ст.10-11). И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;

Явление ангелов среди ночи – не частое явление, поэтому пастухи убоялись. Но ангел успокоил, говоря, я сообщаю вам Евангелие, расскажите его всем людям!

(Ст.12). и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.

Знак – это особое знамение, вы найдете Младенца в пеленах и в яслях.

(Ст.13-14). И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!

Некоторые противники праздника Рождества говорят, что в Евангелии не написано, что его нужно праздновать. Но посмотрите, как Ангелы небесные ликуют и торжествуют. Если Ангелы возвещают о великом событии – значит это особый День рождества.

(Ст.15-18). Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь. И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем. И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи.

Пастухи, услышав, пошли убедиться, точно ли это так, как сказал Ангел, увидев Младенца в яслях, это был особый знак, пошли и рассказали всем о Рождестве Спасителя.

(Ст.19). А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем.

Благодаря Марии, которая сохранила все это в сердце своем и в памяти, мы имеем сегодня ясную историю о Боговоплощении Спасителя Христа.

ВОПРОСЫ: 

 1. Почему Иосифу и Марии пришлось ехать в Вифлеем?

 2. Кем являлась Мария для Иосифа?

 3. В каком месте Иосиф планировал остановиться с Марией в Вифлееме?

 4. Почему Ангел именно пастухам сообщил о рождении Спасителя?

 5. Какой особый знак был дан Ангелом для пастухов?

 6. Как небеса отреагировали на Боговоплощение Спасителя?

 7. Как отреагировали пастухи на ангельскую весть?

 8. Какое значение для меня имеет Рождество Спасителя?

Материал подготовлен пастором Местной религиозной организации Церкви христиан веры евангельской «Слово Спасения» Сергеем Киришко. Вы также можете найти его на сайте: www.slovospaseniya.ru